Visuel Foire de Châlons : Territoire d'innovations

Valorisation des boues

Les flux rss du siteImprimer la page
production de boue de station d'épuration

Les boues d'épuration : un fertilisant très encadré

Riches en matière organique, les boues de stations d’épuration urbaines ou industrielles sont un fertilisant assez intéressant et gratuit, cependant leur usage est limité et particulièrement encadré.

Un intérêt comme fertilisant

Dans le département de la Marne, la plus grande partie des boues des stations d’épuration est épandue.

Les épandages sont réalisés principalement en été avant cultures de colza ou de betterave. Les boues apportent principalement du phosphore et de l’azote. Certaines boues reçoivent un traitement à la chaux ce qui leur donne une valeur amendante.

Un usage très encadré

L’épandage de boues d’épuration n’est autorisé que sur des parcelles étudiées dans le cadre d’un plan d’épandage validé par l’administration.
Les épandages font l’objet d’un suivi : analyses des boues et des sols et enregistrement des pratiques.

Producteurs et utilisateurs de boues sont liés par un accord écrit.

Valeur fertilisante indicative d'un apport


Elément disponible en kg par ha
m3 ou t/haNP2O5K20
MgOCaO
Boues liquides5037881310124
Boues liquides épaissies35471161612130
Boues liquides de lagunage7529683044975
Boues pâteuses "rhizocompostage"1236130812187
Boues chaulées154611516351341
Boues de filtres plantés15381451323513
Boues de lits de séchage125011919261308
Matières de vidanges ANC6024631210210

Boues chaulées de Reims177012017461309
Boues séchées de Châlons3661172421184


Eléments disponibles en kg par hectare : D'après les teneurs moyennes (référence : base de données MRAB Marne)


Contact

Besoins d'informations ?
Votre conseiller :

Christian Ruer
03 26 64 08 13